oscar 2022

Así fue la 94 edición de los Premios Óscar

Cine Nuevos
Spread the love

La 94 edición de los premios Óscar, organizada por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, honró a las mejores películas estrenadas entre enero y diciembre del 2021. Tuvo lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, el 27 de marzo de 2022.

Durante la ceremonia se entregaron los Premios de la Academia, popularmente conocidos como los Óscar, en 23 categorías. Fue televisado en Estados Unidos a través del canal ABC, producida por Will Packer y conducida por las comediantes Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes.​ Fue la primera vez desde la 90 edición de los Premios de la Academia en 2018 en la que la ceremonia contó con anfitriones.

oscar 2022

Nominaciones y Ganadores de los Premios Óscar

Mejor película:

  • CODA – Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger
    Belfast – Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas (Ganadora)
  • Don’t Look Up – Adam McKay y Kevin Messick
  • Drive My Car – Teruhisa Yamamoto
  • Dune – Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter
  • King Richard – Tim White, Trevor White y Will Smith
  • Licorice Pizza – Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson
  • Nightmare Alley – Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper
  • The Power of the Dog – Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier
  • West Side Story – Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Mejor director:

  • Jane Campion – The Power of the Dog (Ganadora)
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryūsuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Steven Spielberg – West Side Story

Mejor actor:

  • Will Smith – King Richard como Richard Williams (Ganador)
  • Javier Bardem – Being the Ricardos como Desi Arnaz
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog como Phil Burbank
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… BOOM! como Jonathan Larson
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth como Lord Macbeth

Mejor actriz:

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye como Tammy Faye Bakker (Ganadora)
  • Olivia Colman – The Lost Daughter como Leda Caruso
  • Penélope Cruz – Madres paralelas como Janis Martínez Moreno
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos como Lucille Ball
  • Kristen Stewart – Spencer como Diana, Princesa de Gales

Mejor actor de reparto:

  • Troy Kotsur – CODA como Frank Rossi (Ganador)
  • Ciarán Hinds – Belfast como “Pop”
  • Jesse Plemons – The Power of the Dog como George Burbank
  • J. K. Simmons – Being the Ricardos como William Frawley
  • Kodi Smith-McPhee – The Power of the Dog como Peter Gordon

Mejor actriz de reparto:

  • Ariana DeBose – West Side Story como Anita (Ganadora)
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter como la joven Leda Caruso
  • Judi Dench – Belfast como “Granny”
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog como Rose Gordon
  • Aunjanue Ellis – King Richard como Orance “Brandy” Price

Mejor guion original:

  • Belfast – Kenneth Branagh (Ganador)
  • Don’t Look Up – Adam McKay; historia de Adam McKay y David Sirota
  • King Richard – Zach Baylin
  • Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
  • The Worst Person in the World – Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guion adaptado:

  • CODA – Sian Heder; basado en la película La familia Bélier de Victoria Bedos, Thomas Bidegain, Stanislas Carré de Malberg y Éric Lartigau (Ganador)
  • Drive My Car – Ryūsuke Hamaguchi y Takamase Oe; basado en el cuento de Haruki Murakami
  • Dune – Jon Spaihts, Denis Villenueve y Eric Roth; basado en la novela de Frank Herbert
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal; basado en la novela de Elena Ferrante
  • The Power of the Dog – Jane Campion; basado en la novela de Thomas Savage

Mejor película de animación:

  • Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer (Ganadora)
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • Luca – Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • The Mitchells vs. The Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
  • Raya and the Last Dragon – Don Hall, Carlos López Estrada, Osnar Shurer y Peter Del Vechi

Mejor película internacional:

  • Drive My Car – (Japón) – Ryūsuke Hamaguchi (Ganadora)
  • Flee (Dinamarca) – Jonas Poher Rasmussen
  • The Hand of God (Italia) – Paolo Sorrentino
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután) – Pawo Choyning Dorji
  • The Worst Person in the World (Noruega) – Joachim Trier

Mejor largometraje documental:

  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein (Ganadora)
  • Ascension – Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • Attica – Stanley Nelson y Traci A. Curry
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • Writing with Fire – Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor cortometraje documental:

  • The Queen of Basketball – Ben Proudfoot (Ganador)
  • Audible – Matthew Ogens y Geoff McLean
  • Lead Me Home – Pedro Kos y Jon Shenk
  • Three Songs for Benazir – Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • When We Were Bullies – Jay Rosenblatt

Mejor cortometraje:

  • The Long Goodbye – Aneil Karia y Riz Ahmed (Ganador)
  • Ala Kachuu – Take and Run – Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • The Dress – Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki
  • On My Mind – Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • Please Hold – K.D. Dávila y Levin Menekse

Mejor cortometraje animado:

  • The Windshield Wiper – Alberto Mielgo y Leo Sanchez (Ganador)
  • Affairs of the Art – Joanna Quinn y Les Mills
  • Bestia – Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • BoxBallet – Anton Dyakov
  • Robin Robin – Dan Ojari y Mikey Please

Mejor banda sonora:

  • Dune – Hans Zimmer (Ganadora)
  • Don’t Look Up – Nicholas Britell
  • Encanto – Germaine Franco
  • Madres paralelas – Alberto Iglesias
  • The Power of the Dog – Jonny Greenwood

Mejor canción original:

  • No Time to Die” de No Time to Die – Letra y música: Billie Eilish y Finneas O’Connell (Ganadora)
  • “Be Alive” de King Richard – Letra y música: Beyoncé y DIXSON
  • “Dos Oruguitas” de Encanto – Letra y música: Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” de Belfast – Letra y música: Van Morrison
  • “Somehow You Do” from Four Good Days – Letra y música: Diane Warren

Mejor sonido:

  • Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett (Ganador)
  • Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri
  • No Time to Die – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor
  • The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb
  • West Side Story – Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy

Mejor fotografía:

  • Dune – Greif Fraser (Ganadora)
  • Nightmare Alley – Dan Laustsen
  • The Power of the Dog – Ari Wegner
  • The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel
  • West Side Story – Janusz Kaminski

Mejor diseño de producción:

  • Dune – Diseño de Producción: Patrice Vermette. Decorados: Zsuzsanna Sipos (Ganador)
  • Nightmare Alley – Diseño de Producción: Tamara Deverell. Decorados: Shane Vieau
  • The Power of the Dog – Diseño de Producción: Grant Major. Decorados: Amber Richards
  • The Tragedy of Macbeth – Diseño de Producción: Stefan Dechant. Set Decoration: Nancy Haigh
  • West Side Story – Diseño de Producción: Adam Stockhausen. Decorados: Rena DeAngelo

Mejor montaje:

  • Dune – Joe Walker (Ganador)
  • Don’t Look Up – Hank Corwin
  • King Richard – Pamela Martin
  • The Power of the Dog – Peter Sciberras
  • Tick, Tick… BOOM! – Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor diseño de vestuario:

  • Cruella – Jenny Beavan (Ganadora)
  • Cyrano – Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • Dune – Jacqueline West y Robert Morgan
  • Nightmare Alley – Luis Sequeire
  • West Side Story – Paul Tazewell

Mejor maquillaje y peluquería:

  • The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, y Justin Raleigh (Ganadora)
  • Coming 2 America – Mike Marino, Stacey Morris, y Carla Farmer
  • Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne, y Julia Vernon
  • Dune – Donald Mowat, Love Larson, y Eva von Bahr
  • House of Gucci – Göran Lundström, Anna Carin Lock, y Frederic Aspiras

Mejores efectos visuales:

  • Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, y Gerd Nefzer (Ganadora)
  • Free Guy – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, y Dan Sudick
  • No Time To Die – Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, y Chris Corbould
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings – Christopher Townsend, Joe Farrel, Sean Noel Walker, y Dan Oliver
  • Spider-Man: No Way Home – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, y Dan Sudick.

Óscar Honorífico:

  • Samuel L. Jackson: “Sam Jackson es un ícono cultural cuyo trabajo dinámico ha resonado en todos los géneros, generaciones y audiencias en todo el mundo”.​
  • Elaine May: “Por el enfoque audaz e intransigente de Elaine May para hacer cine, como escritora, directora y actriz”.
  • Liv Ullmann: “La valentía y la transparencia emocional de Liv Ullmann han regalado al público representaciones cinematográficas profundamente conmovedoras”.

Premio Humanitario Jean Hersholt:

  • Danny Glover: “La defensa de la justicia y los derechos humanos de Glover durante décadas refleja su dedicación a reconocer nuestra humanidad compartida dentro y fuera de la pantalla”.

Homenajes:

La 94 edición de los premios Óscar homenajeó a la franquicia de James Bond por su 70 aniversario y a la película El Padrino de 1972, por si 50 aniversario.

Oscars Fan Favorite – Oscars Cheer Moment

La Academia se asoció con Twitter organizaron el concurso “Oscars Fan Favorite”, donde los usuarios de Twitter pudieron votar por su película favorita del año y su momento cinematográfico favorito, los dos con la mayor cantidad de votos serán reconocidos durante la transmisión. Los fanáticos pudieron votar por sus películas favoritas usando los hashtags #OscarsFanFavorite y #OscarsCheerMoment. Los resultados fueron los siguientes:

Oscars Cheer Moment:

  • The Flash Speed Force – Zack Snyder’s Justice League (2021) (Ganador)
  • Avengers Assemble – Avengers: Endgame (2019)
  • Effie White’s “And I Am Telling You I’m Not Going” – Dreamgirls (2006)
  • Neo Dodging Bullets – The Matrix (1999)
  • Spider-Man Team Up! – Spider-Man: No Way Home (2021)

Oscars Fan Favorite:

  • Army of the DeadZack Snyder (2021) (Ganador)
  • Cenicienta – Kay Cannon (2021)
  • Minamata – Andrew Levitas (2020)
  • Spider-Man: No Way Home – Jon Watts (2021)
  • Tick, Tick… Boom! – Jonathan Larson (2021)

Resumen:

Fueron tres las películas que se destacaron en esta edición:

  • Dune / 6 premios
  • CODA / 3 premios
  • The Eyes of Tammy Faye / 2 premios

La Anécdota:

La bofetada de Will Smith a Chris Rock luego que hiciera una broma sobre la cabeza rapada de su esposa, broma que no cayo bien a Jada Pinkett-Smith, quien ha reconocido públicamente que sufre alopecia, lo que provocó que Will Smith subiera al escenario y abofeteara al presentados, esto sin duda se robo todos los titulares.


Que opinas, escríbenos