emmys 2021 ganadores

Primetime Emmy 2021 Ganadores de la 73° edición

Cine Nuevos
Spread the love
more

El resumen completo de los ganadores del 73° Primetime Emmy 2021. La premiación a los mejores programas televisivos de Estados Unidos desde el 1 de junio de 2020 hasta el 31 de mayo de 2021, según lo elegido por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión. La ceremonia tuvo lugar el 19 de septiembre de 2021 en el Microsoft Theater en el centro de Los Ángeles, California. La ceremonia fue conducida por Cedric the Entertainer.

emmis 2021 vestidos

Drama

Mejor serie

  • The Crown — Netflix (Ganadora)
  • The Boys Prime Video
  • Bridgerton Netflix
  • El cuento de la criada Hulu
  • Lovecraft Country HBO
  • The Mandalorian Disney+
  • Pose FX
  • This Is Us NBC

Mejor actriz principal

  • Olivia Colman — The Crown; como Isabel II del Reino Unido (Ganadora)
  • Uzo Aduba — In Treatment; como Dra. Brooke Taylor
  • Emma Corrin — The Crown; como Diana de Gales
  • Elisabeth Moss — El cuento de la criada; como June/Offred
  • Mj Rodriguez — Pose; como Blanca Rodríguez
  • Jurnee Smollett — Lovecraft Country; como Letitia “Leti” Lewis

Mejor actor principal

  • Josh O’Connor — The Crown; como Carlos de Gales (Ganador)
  • Sterling K. Brown — This Is Us; como Randall Pearson
  • Jonathan Majors — Lovecraft Country; como Atticus Freeman
  • Regé-Jean Page — Bridgerton; como Simon Basset
  • Billy Porter — Pose; como Pray Tell
  • Matthew Rhys — Perry Mason; como Perry Mason

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson — The Crown; como Margaret Thatcher (Ganadora)
  • Helena Bonham Carter — The Crown; como Margarita del Reino Unido
  • Madeline Brewer — El cuento de la criada; como Janine Lindo
  • Ann Dowd — El cuento de la criada; como Aunt Lydia Clements
  • Aunjanue Ellis — Lovecraft Country; como Hippolyta Freeman
  • Emerald Fennell — The Crown; como Camilla Parker Bowles
  • Yvonne Strahovski — El cuento de la criada; como Serena Joy Waterford
  • Samira Wiley — El cuento de la criada; como Moira Strand

Mejor actor de reparto

  • Tobias Menzies — The Crown; como Felipe de Edimburgo (Ganador)
  • Giancarlo Esposito — The Mandalorian; como Moff Gideon
  • O. T. Fagbenle — El cuento de la criada’; como Luke Bankole
  • John Lithgow — Perry Mason; como E.B. Jonathan
  • Max Minghella — El cuento de la criada; como Nick Blaine
  • Chris Sullivan — This Is Us; como Toby Damon
  • Bradley Whitford — El cuento de la criada; como Joseph Lawrence
  • Michael K. Williams — Lovecraft Country; como Montrose Freeman

Mejor actriz invitada

  • Claire Foy — The Crown (episodio: «48:1»); como Isabel II del Reino Unido (Ganadora)
  • Alexis Bledel — El cuento de la criada (episodio: «Testimony»); como Emily
  • Mckenna Grace — El cuento de la criada (episodio: «Pigs»); como Esther Keyes
  • Sophie Okonedo — Ratched (episodio: «The Dance»); como Charlotte Wells
  • Phylicia Rashad — This Is Us (episodio: «I’ve Got This»); como Carol “Mama C” Clarke

Mejor actor invitado

  • Courtney B. Vance — Lovecraft Country (episodio: «Whitey’s On The Moon»); como George Freeman (Ganador)
  • Don Cheadle — The Falcon and the Winter Soldier (episodio: «New World Order»); como Coronel James Rhodes / War Machine
  • Charles Dance — The Crown (episodio: «Gold Stick»); como Luis Mountbatten
  • Timothy Olyphant — The Mandalorian (episodio: «Chapter 9: The Marshal»); como Cobb Vanth
  • Carl Weathers — The Mandalorian (episodio: «Chapter 12: The Siege»); como Greef Karga

Mejor dirección

  • The Crown (episodio: «War») — Jessica Hobbs (Ganadora)
  • Bridgerton (episodio: «Diamond Of The First Water») — Julie Anne Robinson
  • The Crown (episodio: «Fairytale») — Benjamin Caron
  • El cuento de la criada (episodio: «The Wilderness») — Liz Garbus
  • The Mandalorian (episodio: «Chapter 9: The Marshal») — Jon Favreau
  • Pose (episodio: «Series Finale») — Steven Canals

Mejor guion

  • The Crown (episodio: «War») — Peter Morgan (Ganador)
  • The Boys (episodio: «What I Know») — Rebecca Sonnenshine
  • El cuento de la criada (episodio: «Home») — Yahlin Chang
  • Lovecraft Country (episodio: «Sundown») — Misha Green
  • The Mandalorian (episodio: «Chapter 13: The Jedi») — Dave Filoni
  • The Mandalorian (episodio: «Chapter 16: The Rescue») — Jon Favreau
  • Pose (episodio: «Series Finale») — Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

Comedia

Mejor serie

  • Ted Lasso — Apple TV+ (Ganador)
  • Black-ish — ABC
  • Cobra Kai — Netflix
  • El método Kominsky — Netflix
  • Emily in Paris — Netflix
  • The Flight Attendant — HBO Max
  • Hacks — HBO Max
  • PEN15 — Hulu

Mejor actriz principal

  • Jean Smart — Hacks; como Deborah Vance (Ganadora)
  • Aidy Bryant — Shrill; como Annie Easton
  • Kaley Cuoco — The Flight Attendant; como Cassie Bowden
  • Allison Janney — Mom; como Bonnie Plunkett
  • Tracee Ellis Ross — Black-ish; como Dra. Rainbow “Bow” Johnson

Mejor actor principal

  • Jason Sudeikis — Ted Lasso; como Ted Lasso (Ganador)
  • Anthony Anderson — Black-ish; como Andre “Dre” Johnson, Sr.
  • Michael Douglas — El método Kominsky; como Sandy Kominsky
  • William H. Macy — Shameless; como Frank Gallagher
  • Kenan Thompson — Kenan; como Kenan Williams

Mejor actriz de reparto

  • Hannah Waddingham — Ted Lasso, como Rebecca Welton (Ganadora)
  • Aidy Bryant — Saturday Night Live; como varios personajes
  • Hannah Einbinder — Hacks; como Ava Daniels
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live; como varios personajes
  • Rosie Perez — The Flight Attendant; como Megan Briscoe
  • Cecily Strong — Saturday Night Live; como varios personajes
  • Juno Temple — Ted Lasso; como Keeley Jones

Mejor actor de reparto

  • Brett Goldstein — Ted Lasso; como Roy Kent (Ganador)
  • Carl Clemons-Hopkins — Hacks; como Marcus Vaughan
  • Brendan Hunt — Ted Lasso; como Entrenador Beard
  • Nick Mohammed — Ted Lasso; como Nathan Shelley
  • Paul Reiser — El método Kominsky; como Martin Schneider
  • Jeremy Swift — Ted Lasso; como Leslie Higgins
  • Kenan Thompson — Saturday Night Live; como varios personajes
  • Bowen Yang — Saturday Night Live; como varios personajes

Mejor actriz invitada

  • Maya Rudolph — Saturday Night Live (episodio: «Host: Maya Rudolph»); como presentadora (Ganadora)
  • Jane Adams — Hacks (episodio: «I Think She Will»); como Nina Daniels
  • Yvette Nicole Brown — A Black Lady Sketch Show (episodio: «But The Tilapias Are Fine Though, Right?»); como Judge Harper
  • Bernadette Peters — Zoey’s Extraordinary Playlist (episodio: «Zoey’s Extraordinary Girls’ Night»); como Deb
  • Issa Rae — A Black Lady Sketch Show (episodio: «My Booty Look Juicy, Don’t It?»); como Jess
  • Kristen Wiig — Saturday Night Live (episodio: «Host: Kristen Wiig»); como presentadora

Mejor actor invitado

  • Dave Chappelle — Saturday Night Live (episodio: «Host: Dave Chappelle»); como presentador (Ganador)
  • Alec Baldwin — Saturday Night Live (episodio: «Host: Dave Chappelle»); como presidente Donald Trump
  • Morgan Freeman — El método Kominsky (episodio: «Chapter 20. The Round Toes, Of The High Shoes»); como Morgan Freeman
  • Daniel Kaluuya — Saturday Night Live (episodio: «Host: Daniel Kaluuya»); como presentador
  • Dan Levy — Saturday Night Live (episodio: «Host: Dan Levy»); como presentador

Mejor dirección

  • Hacks (episodio: «There Is No Line») — Lucia Aniello (Ganadora)
  • B Positive (episodio: «Pilot») — James Burrows
  • The Flight Attendant (episodio: «In Case of Emergency») — Susanna Fogel
  • Mom (episodio: «Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak») — James Widdoes
  • Ted Lasso (episodio: «Biscuits») — Zach Braff
  • Ted Lasso (episodio: «The Hope that Kills You») — MJ Delaney
  • Ted Lasso (episodio: «Make Rebecca Great Again») — Declan Lowney

Mejor guion

  • Hacks (episodio: «There Is No Line») — Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (Ganadores)
  • The Flight Attendant (episodio: «In Case of Emergency») — Steve Yockey
  • Girls5eva (episodio: «Pilot») — Meredith Scardino
  • PEN15 (episodio: «Play») — Maya Erskine
  • Ted Lasso (episodio: «Make Rebecca Great Again») — Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis
  • Ted Lasso (episodio: «Pilot») — Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

Miniseries y telefilmes

Mejor serie limitada

  • The Queen’s Gambit — Netflix (Ganadora) 
  • I May Destroy You — HBO
  • Mare of Easttown — HBO
  • The Underground Railroad — Prime Video
  • WandaVision — Disney+

Mejor telefilme

Mejor actriz

  • Kate Winslet — Mare of Easttown; como Mare Sheehan (Ganadora)
  • Michaela Coel — I May Destroy You; como Arabella
  • Cynthia Erivo — Genius: Aretha; como Aretha Franklin
  • Elizabeth Olsen — WandaVision; como Wanda Maximoff
  • Anya Taylor-Joy — The Queen’s Gambit; como Beth Harmon

Mejor actor

  • Ewan McGregor — Halston; como Halston (Ganador)
  • Paul Bettany — WandaVision; como Vision
  • Hugh Grant — The Undoing; como Jonathan Fraser
  • Lin-Manuel Miranda — Hamilton; como Alexander Hamilton
  • Leslie Odom Jr. — Hamilton; como Aaron Burr

Mejor actriz de reparto

  • Julianne Nicholson — Mare of Easttown; como Lori Ross (Ganadora)
  • Renée Elise Goldsberry — Hamilton; como Angelica Schuyler
  • Kathryn Hahn — WandaVision ; como Agatha Harkness / Agnes
  • Moses Ingram — The Queen’s Gambit; como Jolene
  • Jean Smart — Mare of Easttown; como Helen
  • Phillipa Soo — Hamilton; como Eliza Hamilton

Mejor actor de reparto

  • Evan Peters — Mare of Easttown ; como Det. Colin Zabel (Ganador)
  • Thomas Brodie-Sangster — The Queen’s Gambit; como Benny Watts
  • Daveed Diggs — Hamilton; como Marqués de La Fayette
  • Paapa Essiedu — I May Destroy You; como Kwame
  • Jonathan Groff — Hamilton; como Jorge III del Reino Unido
  • Anthony Ramos — Hamilton; como John Laurens y Philip Hamilton

Mejor dirección

  • The Queen’s Gambit — Scott Frank (Ganador)
  • Hamilton — Thomas Kail
  • I May Destroy You (episodio: «Ego Death») — Sam Miller y Michaela Coel
  • I May Destroy You (episodio: «Eyes Eyes Eyes Eyes») — Sam Miller
  • Mare of Easttown — Craig Zobel
  • The Underground Railroad — Barry Jenkins
  • WandaVision — Matt Shakman

Mejor guion

  • I May Destroy YouMichaela Coel (Ganadora)
  • Mare of Easttown — Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit — Scott Frank
  • WandaVision (episodio: «Filmed Before a Live Studio Audience») — Jac Schaeffer
  • WandaVision (episodio: «All-New Halloween Spooktacular!») — Chuck Hayward y Peter Cameron
  • WandaVision (episodio: «Previously On») — Laura Donney

emmys 2021 ganadores


Si quieres mas información, escríbenos!

more